Музей Первого Президента Республики Казахстан

Музей Первого Президента Республики Казахстан создан в соответствии с Указом Главы государства и размещен в его бывшей Резиденции. В музее хранятся архивные документы, научные труды, книги, коллекции подарков, наград и другие материалы, относящиеся к истории суверенного Казахстана и раскрывающие этапы жизни, государственной и общественной деятельности Первого Президента страны. Уникальные предметы убранства, интерьеры, составляющие единый комплекс, сохранились в неизменном виде. Сегодня в коллекциях Музея насчитывается свыше 40 тыс. экспонатов. Гордостью музейной коллекции являются награды Президента. Это собрание не имеет себе равных, в нем представлены награды СССР и независимого Казахстана, многих государств и международных организаций. Огромный интерес представляют книги, подаренные Главе государства. Многие из них уникальны, так как имеют автографы выдающихся людей современности.

 
На выставке «Страна и мир» представлены 148 великолепных экспонатов 30 стран мира (картины, скульптуры, сувениры, произведения декоративно-прикладного искусства). Это подарки, которые были вручены Президенту Казахстана главами зарубежных государств и правительств, международными организациями и фондами, ведущими мировыми компаниями, гражданами нашей республики. Экспонаты вызывают интерес и как бесценные реликвии, и как замечательные произведения искусства.
 
Музей занимает особое место в культурной жизни нашей страны, способствуя изучению богатой событиями истории и извлечение из ее опыта необходимых уроков.

Для данной достопримечательности нет виртуального тура

Комментарии

Комментариев нет


Отправить