Дворец Мира и Согласия

 Правый берег р. Ишим

 
Его называют восьмым чудом света. Дворец Мира и согласия построен в форме правильной пирамиды высотой 62 м и такой же шириной у основания. Покоится сооружение на искусственной пятнадцатиметровой насыпи. Прославленный мэтр, английский архитектор Норман Фостер специально выбрал для своего проекта форму, не имеющую религиозной ангажированности.
 
Ведь именно Пирамида служит местом межконфессиональным общением представителей всех мировых традиционных религий. Пирамида мира и согласия – это своего рода апофеоз идеи толерантности, памятник единству народа Казахстана, его стремлению к гармонии и гуманитарным ценностям. Всё в мире боится времени, только время боится пирамид. Так говорили древние египтяне и строили свои загадочные пирамиды, увековечивая имя фараона во времени и пространстве.
 
Пирамида, твёрдая и гранёная, дошла до нас незыблемым символом вечности. Архитектурных культовых объектов, подобных Дворцу мира и согласия в Астане, в мире не существует. Конечно, есть сооружения, собирающие под своей крышей разные религиозные традиции, но казахстанский храм – это, в отличие от них, одна большая площадка для конструктивного диалога. И вполне логично что там, где собираются представители различных мировых традиционных религий, разместился Музей культуры, Университет цивилизаций, Оперный театр на 1500 мест. Сталь, алюминий, множество специальных стеклянных конструкций, уникальные технические идеи, архитектурное новаторство – сооружение на самом деле походит на чудо. Панорамный лифт позволяет всем желающим любоваться красотой зелёных террас и игрой света, льющегося с купола пирамиды. Ещё интереснее совершать пешее восхождение к вершине: проходить придётся по волнистым лестницам сквозь «висячие сады Астаны», как их уже сейчас называют. Впрочем, и снаружи будет на что посмотреть: величественная пирамида Фостера видна с обоих берегов Ишима. А ночью её вершина светится изнутри.

Стоимость экскурсии с гидом экскурсоводом составляет 500тг.

Для данной достопримечательности нет виртуального тура

Комментарии

28.09.2011, 12:57
asan
salem karindas
09.02.2011, 11:16
Мадик
укажите пожалуйста цены на экскурсии


Отправить