Пик Хан-Тенгри

Хан-Тенгри - горная вершина, высшая точка Республики Казахстан на границе с Кыргызстаном и Китаем. По одним данным его высота -6995 м.., по другим-7010 м. Находится Хан-Тенгри в восточной части Центрального Тянь-Шаня на хребте Тенгри-Таг. Центральный Тянь-Шань расположен в Средней и Центральной Азии, в основном, в Кыргызстане (западная часть) и Китае (восточная часть), частично в Казахстане и Узбекистане. Его протяженность с запада на восток - около 2500 км., с севера на юг 300 км.

 Высшие точки: пик Победы (7439м) и пик «Хан-Тенгри» (7010 м).
 
Для Центрального Тянь-Шаня характерны ландшафты альпийского типа: острые гребни подчеркнуты серо-бирюзовыми ледниками и ослепительными снежниками; многоцветье альпийских лугов соседствует с темнохвойными лесами Тяньшанской ели. В этом районе, главным образом, развит высокогорный туризм.
Маршруты восхождения разнообразны: скальные, снежно-ледовые, комбинированные. Пик Хан-Тенгри - самый северный семитысячник в мире. Это привлекает огромное количество туристов, несмотря на то, что покорение его вершины относится к экстремальному туризму.
 
Хан-Тенгри - одна из красивейших вершин мира, которая имеет форму острой четырехгранной пирамиды. Одну из сторон украшает совершенная мраморная стена.
Северо-западная часть пика Хан-Тенгри находится в Алматинской области. Подходы к вершине лежат через крупные ледники Южный Иныльчек (Кыргызстан) и Северный Иныльчек. До середины августа подходы к леднику Северный Иныльчек перекрыты загадочным ледниковым озером Мерцбахера (3400 м), которое внезапно наполняется и внезапно исчезает. Северная сторона пика - скальная, стеной спускается к леднику Северный Иныльчек и из-за большой крутизны почти лишена оледенения.
 
Хан-Тенгри был впервые упомянут в китайских хрониках 1200 лет назад. Первое описание Хан-Тенгри было сделано Петром Семеновым, впоследствии Семеновым –Тянь-Шанским. Покорить вершину Хан-Тенгри удалось впервые украинскому альпинисту М.П. Погребецкому в 1931 году. О прошел по южной стороне пирамиды. Этот маршрут и в наши дни считается классическим.
 
Подъем на пик Хан-Тенгри – цель многих альпинистов во всем мире. На вершину проложено более 10 маршрутов.  Большинство туристов добираются в базовые лагеря у подножья Хан-Тенгри,  используя вертолет. Требуется минимум четырнадцать дней, чтобы достигнуть высоты. Восхождения совершаются круглогодично, но оптимальный период - июнь-август.  Район вокруг горы включает множество пиков высотой 6000 м., включая Мраморную Стену (6400 м.). Это область альпийских долин с красивейшими озерами и реками.  Под пиком находится Международный альпинистский лагерь (МАЛ) «Хан Тенгри», принимающий за сезон до 2000 альпинистов и горных туристов. Под патронажем областного акимата и альпклуба ЦСКА на базе МАЛа проводятся международные фестивали. 

Для данной достопримечательности нет виртуального тура

Комментарии

Комментариев нет


Отправить