Мавзолей Кобланды батыр

              Кобланды батыр – символ героизма и гордость казахского народа. Известные ныне названия Жалгыз-оба, Кособа, Бесоба около села Жиренкопа Хобдинского района – это места, где когда-то воевал славный Кобланды с калмыкскими захватчиками. Жиренкол, Ешкикырган, Тасбулак тау, Тумшанбулак, находящиеся в этих местах, и сегодня носят свои исторические названия.
           Захоронение Кобланды батыра находится на левобережье реки Кобда. В 1995 году на месте захоронения был установлен камень с надписью, а годом позже останки батыра были перезахоронены, территория огорожена.
           Мавзолей, который был воздвигнут Кобланды батыру в 2007 году, не имеет аналогов  среди подобного рода строений ХХI века. уникален по своему архитектурному облику. Высота мавзолея  17,5 метров, ширина – 12. По форме мавзолей напоминает шлем батыра с щитом и мечом. 
            Около мавзолея Кобланды находятся камень, о который батыр точил свою саблю длиной три метра, шириной 60 сантиметров. Сабля сохранилась до наших дней, она находится на месте захоронения.
           Когда-то на месте захоронения Кобланды был мазар. О нем в 1906 году писал исследователь нашего края В.В.Карлсон, а позже и Жозеф-Антуан Кастанье. Мазар в свое время разрушился и уже в начале ХХ века на его месте были только развалины.
            В 50-х годах ХХ века место захоронения посетил известный археолог Алькей Маргулан. В конце шестидесятых годов антрополог Ноэль Шаяхметов провел раскопки и запланировал по методу Герасимова восстановить облик батыра.
            В устах народа сохранились 29 вариантов поэмы «Кобланды батыр». 
 

Для данной достопримечательности нет виртуального тура

Комментарии

Комментариев нет


Отправить