В горах Бугутты

Особенность этих мест заключается в сочетании вулканических образований карбонового и пермского периодов (около 300 – 280 млн. лет назад) и осадочных горных пород неогенового периода (23 – 1 млн. лет назад).

Урочище Кызыл Жар разделяется на две местности – Ажыр Жар и Ак Жар. Ажыр Жар – это тектонический уступ, возвышающийся над палеовулканическим ландшафтом бурых и фиолетовых туфов (окаменевший пепел) – продуктов древних извержений. Уступ поднимается уже на протяжении полутора миллионов лет, обнажая красные и розовые слои песчаника и глин неогена. Нечастые дожди изрезали склоны и стены уступа причудливым рельефом, где произрастает редкая растительность, среди которой саксаул и пустынные цветы.

Красноцветные слои образовались во времена, когда все Семиречье представляло собой жаркую саванну. В Семиреченской саванне паслись гиппарионы (маленькие трехпалые лошади), носороги, мастодонты, жирафы, сайгаки, джейраны, охотились саблезубые тигры и гиены. Их костные остатки можно найти теперь в этих слоях.

Местность Ак Жар, расположенная в трех километрах на восток, названа так из-за распространенных здесь белых глинистых отложений Илийского озера, существовавшего несколько миллионов лет назад на месте Илийской долины. Здесь же расположена кальдера разрушенного временем пермского вулкана Кызыл Жар возрастом около 280 млн. лет. Кальдера – это кольцевая структура, оставшаяся от разрушенного вулкана. Эти породы имеют разнообразную цветовую гамму – встречаются бурые, синевато-бурые, голубые, оранжевые, коричневые, бежево-зеленые, светло-серые, черные цвета.

Есть здесь и оазисы – десяток пустынных ив-уенке с родниками минеральной воды. Под самой старой вековой ивой-уенке – слой опавших сухих листьев, по которым идешь как по перине. Ее толстые ветви, надломившиеся под собственным весом, прислонились к окружающим скалам и продолжают расти, как ни в чем не бывало. В нескольких километрах от оазиса расположено вулканическое плато карбонового периода с небольшими каньонами, «вырезанными» в древних лавах и туфах бурых и сизых цветов.

С Кызыл Жара просматривается весь хребет Улькен Бугутты с высочайшей вершиной высотой 1816 м. Хребет сложен породами морского происхождения возрастом около 450 млн. лет. Здесь можно найти раковины моллюсков и панцири трилобитов древнего исчезнувшего моря.

Окружающая горы пустыня покрыта тонким слоем гальки и щебня. Эти камни сносятся с гор последние два миллиона лет, с тех пор как начал подниматься хребет. Чем выше становился хребет, тем сильнее размывался и вырезался рельеф этих фантастических мест. Творение этого шедевра Семиречья незаметно продолжается и сегодня.

Источник: lodestar.kz

Выберите регион или город:

Бронирование гостиниц

Бронирование

Город Гости
Заезд