Тысяча евро за сазана

– Команда была создана совместно ФСЛК и ФСР РК, – говорит президент ФСЛК Юрий Ким. – Это объединение двух федераций, безусловно, положительный аспект и очень важный шаг для развития рыболовного спорта Казахстана. Хочется отметить, что все недопонимания и спорные вопросы практически решены и теперь, объединив наши усилия, мы можем приступить к формированию нормальной полноценной сборной нашей республики. Наши спортсмены на чемпионате мира по ловле на мормышку, прошедшему в марте этого года в Америке, заняли почётное шестое место из одиннадцати команд. А Александр Стрюк, возглавляющий Павлодарский филиал ФСР РК, стал пятым в личном зачёте. Это очень достойный результат. Я считаю, этот факт можно назвать началом новой эры в рыболовном спорте Казахстана.

                                 

Следующий этап, который нам предстоит осуществить, – это подготовка команд к международным соревнованиям по ловле на поплавок, а также по спиннингу с берега и с лодок. Что же касается ловли на спиннинг с лодок, то у нас есть хорошие предпосылки – всё-таки сборная Казахстана заняла четвёртое место на чемпионате мира – 2009, проиграв венгерской команде исключительно по общему весу пойманной рыбы, а по количеству очков мы поделили с ними третье место! Если бы смогли выловить на одну рыбу больше, то, несомненно, стали бы бронзовыми призёрами.
Говоря о планах, скажу, что уже на следующий год в первой- второй декаде марта 2011 года мы планируем организовать и провести в Казахстане чемпионат мира по ловле на мормышку. Северо-Центральный регион нашей республики, а именно город Астана, больше всего подходит для соревнований по подлёдному лову. Заявка на проведение будет подана в ближайший месяц. Окончательно же этот вопрос решится только в апреле, на заседании FIPSed (Международной федерации ловли рыбы в пресной воде) в Синегале.
Кроме того, Федерация спортивной ловли карпа уже готова к проведению I Кубка Казахстана по карповой ловле, он состоится 14–17 апреля в Алматинской области. Там же начнётся отбор в сборную на чемпионат мира по карповой ловле, который в этом году u1073 будет проходить в Англии.
Особый денежный приз в 1000 евро от компании «Лимпопо» ждёт рыболова, поймавшего самого большого карпа (сазана) на одном из пяти турниров, проводимых в течение года ФСЛК.
На общем собрании ФСЛК и ФСЛ РК мы изменили правила проведения соревнований. Так вот, сейчас на чемпионатах мира могут участвовать только члены федераций. На турнирах республиканского значения участникам теперь разрешено заходить в воду выше, чем по колено, если это необходимо для сохранения рыбы. Часто попадаются сектора, где невозможно сохранить рыбу на мелководье в тёплое время.
Уже сейчас мы собираемся организовывать соревнования за пределами Алматинской области, поскольку наши филиалы открылись более чем в восьми городах Казахстана, и количество членов нашей федерации неуклонно растёт. Работа в представительствах по регионам пока только начинается. Их деятельность будет связана прежде всего с организацией соревнований и созданием дружеской, доверительной атмосферы. Кроме того, каждый водоём Казахстана имеет свою специфическую особенность, и турниры, соответственно, будут проводиться с учётом этого фактора. К примеру, в городе Актау на Каспии логично проводить соревнования по морской ловле. В Усть-Каменогорске и Кустанае турниры по спиннингу, этот вид рыболовства там очень популярен. Да и зимний период в этих городах гораздо длиннее – когда у нас в Алматинской области уже ловят на открытой воде, то там в самом разгаре сезон подлёдного лова. Поэтому все соревнования областных федераций будут планироваться с учётом рыбы, которая обитает в водоёмах. В течение всего этого года мы постараемся определить особенности и специфику водоёмов всех наших представительств. В этом вопросе будет учитываться мнение всех членов федераций и после этого, совместно мы будем проводить соревнования по каждому виду спортивной рыбалки.
 

Источник: veters.kz

Выберите регион или город:

Бронирование гостиниц

Бронирование

Город Гости
Заезд