Достопримечательности Тургеньского ущелья

  • Ближайший населенный пункт

Село Тургень располагается у самого подножья гор на высоте 900-1000 м над уровнем моря. Из многих очень красивых, утопающих в зелени садах и виноградниках сёл вдоль хребта Заилийского Алатау оно отличается особой тишиной, красивыми домами и обилием фруктов.
На сегодняшний день это одно из посещаемых туристических мест в Алматинской области. Вызвано это тем, что находится ущелье в 87 км от Алматы и привлекает тем, что дает туристу богатый выбор развлечений. Дело в том, что в этом ущелье вы можете посетить Форелевое хозяйство и страусиную ферму, сфотографироваться с огромной фигурой Золотого человека и застывшим рядом с ним снежным барсом, увидеть музей под открытым небом, Иссыкские курганы, место раскопок золотого человека, посидеть в кафе, да и просто подышать пьянящим горным воздухом.

  • Тургеньские водопады

Все три водопада отличаются и высотой, красотой и доступностью. А вообще в этом ущелье всего семь водопадов, но популярны лишь три из них.
Водопад Медвежий.
Высота падения 40 м. Это самый легкодоступный и приятный водопад, возле него отдыхает много туристов.
Водопад Кайракский (Бузгуль).
Высота падения более 55 м. От начального пункта до водопада около 9 км пути по хорошей грунтовой дороге среди живописного леса. Весь пешеходный путь вместе с остановками займет примерно 5 часов. Но, потратив силы на этот путь, Вы будете вознаграждены великолепным видом этого водопада. У него очень мощный и стремительный поток, который проделал в скале туннель.
Водопад Скалистый.
Самый труднодоступный водопад, поэтому на этот водопад рекомендуется ходить людям, которые имеют достаточную физическую подготовку.
 

  • Сакские курганы

Знаменитые сакские курганы, датируемые 1 тыс. д.н.э.

  • Родник Киелы-Булак

Легенда гласит об омолаживающих свойствах воды из рудника. Может быть, испив кристально чистой, вкусной, холодной воды из "источника вечной молодости" Вы не станете моложе лицом, а вот душой то точно.

  • Форелевое хозяйство

Здесь Вы сможете отведать поистине "царскую рыбу" - радужную форель. Но прежде надо ее поймать. Можно, конечно, понаблюдать за тем, как кто-то ежеминутно вытаскивает одну рыбу за другой, или же самому получить удовольствие от легкой рыбалки. Но знайте, что за всю пойманную рыбу придется заплатить, ведь выбрасывать рыбу обратно в резерв нельзя, ловя ее лишь для так называемого процесса.
Прейскурант цен:
- вход на форелевое хозяйство - 50 тг с человека, 100 с машины.
- 1 кг живой форели - 1500 тг
- прокат удочки - 100 тг
- готовая порция - 650 - 750 тг, скорее всего уже дороже.

  • Страусиная ферма

На этой ферме разводят африканских страусов. Здесь Вы можете попробовать блюда, приготовленные из экзотического мяса или яичницу, купить крупные страусовые яйца, и как сувенир - шикарные страусовые перья. Здешние страусы на порядок крупнее, чем в зоопарке.
Прейскурант цен:
- вход на страусовое хозяйство:

*   детский 150 тг
*   взрослый 200 тг

- беляши из страусиного мяса - 150 тг./шт.
- страусиные перья - от 100 до 500 тг.
- страусиные яйца 5000 тг.
Чинтургеньские моховые ельники
По пути на водопад Кайракский, Вы имеете возможность посетить эти ельники. Их уникальность в том, что они растут на мхе, толщина которого около 80 см. Солнечные лучи практически не проникают в это узкое ущелье, и поэтому еще со времен Ледникового периода здесь сохранены очаги вечной мерзлоты. Корни деревьев не могут расти в такой земле, но прекрасно растут во мху.
Чинтургеньские моховые ельники являются охраняемым природным памятником, находящимся под защитой ЮНЕСКо и государства. На посещение необходимо получать разрешение в дирекции Национального природного парка Иле-Алатау. Посещать данное место разрешается только в сопровождении работника парка. Если Вы решите пренебречь всем этим, то знайте, это преследуются по закону РК.

  • Санаторий

Тургеньское ущелье знаменито своим санаторием "Тау-Тургень", которое расположено недалеко от форелевого хозяйства. Здесь с большой глубины бьет источник теплой родниковой воды. В санатории ежемесячно поправляют своё здоровье около 150 человек. Он расположен на высоте 1400-1500 м на расстоянии 19 км от магистральной дороги на левом берегу бурной и многоводной реки Тургень. Дома удачно вписываются в пойменный лес среди тянь-шаньских берёз, тополей, ив, дикой яблони Сиверса и абрикоса. Двухместный номер обойдется вам в 15000 тг за сутки.
Когда можно ехать? Сезон начинается в Мае (с 3 декады) и продолжается до Октября. Не рекомендуется посещать Тургеньское ущелье с марта по 2 декаду мая – в это время клещевой период.
Что с собой взять? Главное взять головной убор, спортивную обувь, еду (кроме скоропортящихся продуктов), питьевую воду (2 литра на человека), на случай непогоды - теплые/непромокаемые вещи, фотоаппарат или видеокамеру, наличные деньги.

Скульптура Золотого человека

Водопад Медвежий
Родник Киелы-Булак

Форелевое хозяйство
Тургеньская долина

Страусиная ферма

Источник: www.tengry.net

Выберите регион или город:

Бронирование гостиниц

Бронирование

Город Гости
Заезд