Охота с ловчими птицами

Знаменитая охота с беркутом является одной из самых самобытных казахских национальных традиций. Популярную охоту с орлом предки казахов освоили несколько тысячелетий назад – в эпоху андроновской культуры в степях Евразии. Об этом свидетельствуют наскальные рисунки с эпохи бронзы. На западе страны, в Атырауской области в урочище Актюбе был найден второй «Золотой человек». Рядом с останками воина был захоронен и его беркут.

Каждая птица предназначалась для охоты на определенный вид зверей. Обычными трофеями беркутов, помимо лис были корсаки и зайцы. Сильные хищные, хорошо обученные беркуты хорошо «брали» копытных животных, а иногда и волков. На гусей, дроф пускали ястребов. Обычно с ястребом – тетеревятником охотятся на зайцев, а ястреба – перепелятника используют для добычи перепелов. А на пернатую дичь отличными охотниками были сокол, кречет, балобан, сапсан. Поэтому в старину ловчие птицы оценивались очень дорого: хороший беркут мог стоить 5-6 верблюдов, а сокол 1-2 верблюда. Охотничий сезон с беркутом начинается с установлением заморозков – с ноября по февраль, на пернатых – осенью.

Недалеко от Алматы в Алма – Арасанском ущелье действует питомник «Сункар», где собраны почти все виды ловчих птиц. В алматинской области (в 160 км. от Алматы намечается открытие дома – музея «Беркутчи», где будет вся информация об истории самобытной национальной традиции. Любители древней охоты собирают образцы уникального снаряжения, насчитывающего более двух десятков.


Тазы

Результат охоты заметно улучшался, когда комбинировали ловчую птицу с и казахскую борзую собаку – тазы. Благодаря многовековой селекции в регионе получили породу борзых с отличительной способностью преследовать зверя, с особой зоркостью и максимальной резвостью. Тазы в переводе означает чистый. К ней было особое отношение в старину: специальное место в юрте, мягкая постель, специальный мешок из кошмы, чтобы собака не мерзла во время охоты. По преданиям, как - то в долине Каратала за отличную тазы отдали невесту взамен калыма в 47 лошадей.

Казахстан стал известен во всем мире в качестве «страны охоты» благодаря гигантским оленям, которые обитают в Джунгарском Алатау. Охотолюбителей приводят в большой восторг рога тянь - шанского марала, вес которых достигает от 11 – 15 кг. со множественными ответвлениями.
 

Источник: www.vipkztour.com

Выберите регион или город:

Бронирование гостиниц

Бронирование

Город Гости
Заезд