Бектау ата

Горный массив Бектауата в Сарыарке невелик по площади (4000 га), но он вместил в себя необыкновенное многообразие причудливых скал, тернистых ущелий. Название этой горы трудно перевести дословно. С названием горы связана легенда о Святом Атабеке: этот праведник жил в столетие, когда казахи воевали с джунгарами.

Однажды он, спасаясь от погони, укрылся в самой большой пещере горы, а Аллах создал святому старцу в глубине её источник пресной воды. Враги не могли найти эту пещеру, потому что она расположена не у подножия, а на высоте, в отвесной скале. Происхождение пещеры естественное, здесь выветриваются граниты при контакте различных пород. В пещеру далеко проникает дневной свет, и поэтому спелеологи называют такие пещеры «гротами» или «хрустальными погребами».
На редкость для здешних пустынных мест, много в Бектауата различных растений. Учёные-ботаники на площади 500 га определили около 300 видов луговых и степных растений. Неизменное удивление в этих горах вызывает арча, или казацкий можжевельник, растущий буквально на голых скалах.
Месяцами здесь не бывает дождей, а это растение умеет находить влагу в трещинах скал.

Процессы выветривания тысячелетиями разрушали граниты, и там, где они поддавались, образовывались глубокие трещины, ниши, а отдельные участки гор приняли самые фантастические формы. Они так и называются – «Гриб», «Сундук», «Черепаха», «Трёхзубка». Один из массивов назван «Сарыкульджа» – жёлтый архар.
…На удивление, Бектауата сегодня туристами посещается редко. Хотя все, кто там был, в том числе Виктор Николаевич Седельников – автор предложенных для просмотра нашим читателям фотографий, говорят, что там действительно есть чему подивиться.
Как туда добраться? Очень просто. От города Балхаш нужно проехать всего 58 км по карагандинской трассе. И уже с того места, где будет стоять указатель «Бектауата», вашему взору откроется панорама на горный массив. От поворота с трассы ещё 12,5 км – и вы у цели. Три основных вершины, по определению Виктора Николаевича – Главная, Северная и Западная ждут своих исследователей. Искателей приключений, ценителей красоты, фотографов, спелеологов и даже скалолазов...
Посмотрите, какие интересные стены для лазания!

Выберите регион или город:

Бронирование гостиниц

Бронирование

Город Гости
Заезд