Путешествие по Южному Казахстану - маршрут 1

Рейтинг
6.35

Цена: от 850 USD
Период: апрель-октябрь
Длительность: 6 дней
Маршрут: Казахстан (Азия)
Вид отдыха: Мультиактивность
Сложность: Комфорт

На земле осталось так мало мест, почти неизученных человеком, и одно из них - Южный Казахстан. Мы предлагаем Вам познакомиться с его сокровищами: историей и культурой, природой и ландшафтом, заповедными памятниками и достопримечательностями. На этом маршруте Вас ждут Чарынский Каньон, Кольсайские озера, ущелье Шогансай и озеро Тузколь, а также много других интересных мест!

ПРОГРАММА ПУТЕШЕСТВИЯ:

День 1. Алматы - поселок Байсеит
Сбор группы. Выезд в поселок Байсеит (130 км от Алматы, восточное направление). Размещение в гостевом комплексе, ужин. Сауна, СПА процедуры (по желанию).

День 2. Поселок Байсеит - Чарынский Каньон - Кольсайские озера
Переезд Байсеит – Чарынский Каньон (70 км). Осмотр «Долины Замков». Переезд 95 км на озеро Кольсай-1 (высота над уровнем моря 1700 м). Размещение в гостевых домах. Ужин, посещение сауны.

* Чарынский каньон это естественный природный комплекс, уникальный в своем роде не только в Казахстане, но и во всем мире. Он образовался около 30 миллионов лет назад, в эпоху палеогена. Чарынский каньон напоминает Большой каньон Колорадо (Grand Canyon) в Северной Америке, хотя и уступает ему в размерах. Высота отвесных склонов каньона достигает 150-300 м. Поражает чрезвычайная расчлененность рельефа: многочисленные балки и овраги образуют густую, беспорядочную сеть. Ветер и вода создали здесь красивейшую «Долину замков», где Вас все время окружают башни причудливой формы, сложенные из осадочных пород. Длина долины – более 2 км, ширина – 20–80 м. На протяжении миллионов лет природа создавала уникальную архитектуру, старательно и не спеша, возводила величественные замки. Можно часами бродить мимо диковинных башен, столбов и поражаться буйной фантазией природы.

День 3. Кольсайские озера
Пеший переход на озеро Кольсай-2 (высота над уровнем моря 2200 м) (9 км, 4 часа пешком). Обед на природе (упакованный ланч). Возвращение на озеро Кольсай 1. Ужин, ночевка.

* Кольсайские озера - "Жемчужины северного Тянь-Шаня" - представляют собой каскад из трех озер. Самое крупное и доступное для всех туристов – самое красивое, отличается отсутствием цивилизации и обилием грибов, а любители конных прогулок могут заказать сюда конный маршрут. Верхнее – небольшое, находится на границе ельников и альпийских лугов, восхищает своей суровой высокогорной красотой, а так же богатой флорой и фауной. Перепад высот между тремя озерами составляет в среднем около 700 метров. До нижнего озера можно добраться на машине. А вот чтобы увидеть второе и третье озера, придется проделать путь в несколько десятков километров пешком по горным тропам. Несомненно в этих местах туристов ожидает великолепный отдых – ягоды, грибы, рыбалка. Вода в озерах холодная и чистая. Здесь есть радужная форель – рыба, обитающая только в проточной или родниковой воде. В горах водятся маралы, горные козлы, волки и даже медведи.

День 4. Кольсайские озера - ущелье Шогансай
Переезд в ущелье Шогансай (около 280 км). Отдых, прогулка по окрестностям, посещение сауны, ужин. Ночевка в гостевом доме.

День 5. Ущелье Шогансай
Восхождение на пик Безымянный (высота над уровнем моря 2900 м, 6 км, 3 часа пешком). Обед на природе (упакованный ланч). Возвращение в гостевой дом. Отдых, ужин.

День 6. Ущелье Шогансай - Алматы
Трансфер в Алматы (350 – 400 км). По дороге посещение реки Текес и озера Тузколь. Обед. Прибытие в Алматы.

* Горько-соленое озеро Тузколь находится в 300 км от Алматы между хребтами Кетмень и центральным Тянь-Шанем. Озеро Тузколь достаточно больших размеров, для горного очень теплое. Это соленые почвы, наполненные родниками. По берегам масса родников, озеро имеет специфичные запах сероводорода, вода немного мыльная на ощупь, берега имеют грязевую основу очень топкую - это лечебные грязи. Края озера покрыты красными водорослями, где водятся мошки в огромных количествах и плавают разнообразные птицы.

СТОИМОСТЬ ПРОГРАММЫ НА ОДНОГО ЧЕЛОВЕКА ОТ 850 USD
(ПРИ РАЗМЕРЕ ГРУППЫ 8 ЧЕЛОВЕК)

В СТОИМОСТЬ ВКЛЮЧЕНО:
1. Все переезды по маршруту на комфортабельном микроавтобусе
2. Двухместное размещение в гостевых домах
3. Питание (полный пансион согласно заранее оговоренному меню)
4. Услуги профессионального гида
5. Сопровождение группы сотрудниками ЧС
6. Въездные экологические сборы

В СТОИМОСТЬ НЕ ВКЛЮЧЕНО:
1. Сауна, СПА процедуры
2. Конные погулки
3. Дополнительные заказы в ресторанах (не указанные в меню)
4. Спиртные напитки, дополнительные услуги