Маңғыстау түбегі

Для случайных приезжих на первый взгляд Мангистау может показаться бесцветно-иссушенным, утомленным солнцем и сжигаемый ветром. Для людей, вросших в эту землю корнями, - это благословенная земля. Каждый камешек таит в себе историю народов, когда-то населявших Мангистау.

С древних времен полуостров назывался Мангышлак. Первые упоминания о полуострове Мангышак обнаружены в летописях арабского географа IX века, Аль – Истахри под названием Сиях –Кух (Черная гора). В суверенном Казахстане принято иное наименование - Мангистау. Хотя, право-слово, старожилы и сегодня с нежностью и любовью называют отчий край по-прежнему «Мангышлак». Одни ученые-лингвисты утверждают, что «Мангышлак» в переводе означает «край тысячи зимовок», другие – «большое селение».


Полуостров знаменит своим природным разнообразием: пустынный ландшафт сменяет горные массивы, плато с отвесными чинками соседствует с морскими пейзажами, ласкающими глаз и душу, оазисы в каменистых ущельях - с глубочайшей впадиной стран СНГ, Карагие. Уникальным природным заповедником считается полуостров, на котором «как в заповедной шкатулке, собран весь арсенал разнообразнейших проявлений природы пустынь». Так писал о полуострове профессор Б. А. Федорович.

С давних времен принято Мангистау называть краем 360 святых. Почему? Дело в том, что 360 мюридов, учеников Ходжа Ахмеда Яссауи - Шопан-ата, Шакпак-Ата, Кошкар-Ата, Масат-Ата, Султан-эпе, Кенты-Баба и др. – были отправлены на Мангышлак распространять философское учение суфизм. Суфии оставили глубокий исторический след на этой земле, с тех пор ставшей священной. Подземные мечети, вырубленные в скальных отвесах – достопримечательность края. Нескончаемы потоки паломников из разных городов Казахстана, а также других уголков Земли к уникальным культовым сооружениям и мечетям.


Богатство края, обилие камня –ракушечника, позволило людям разных племен и народов увековечить свой след в истории края. Две трети памятников всего Казахстана расположено именно на полуострове Мангышлак. В разные времена и эпохи племена сменяли друг друга, оставляя след в виде наскальных рисунков, родовых знаков (танба), памятников. Поэтому трудно с жителями полуострова состязаться в богатстве исторических и культурных памятников.


Великий Шелковый путь проходил через пустынный край Мангистау. В средние века Мангышлак служил воротами торгово-экономической связи между Востоком и Западом. Продолжателем великой торговой миссии Шелкового пути в новом времени стал Актауский морской торговый порт, который еще называют «Восточными воротами Казахстана», транспортной артерией Азии и Европы.


А когда-то на этой территории царствовал древний и могучий океан Тетис, отчетливые следы которого сохранились до сих пор. Пять, а то и десять миллионов лет назад в результате природных катаклизмов земля, называемая сегодня плато Устюрт, поднялась, и морской стихии пришлось отступить, уйти подальше в земные недра, осушив огромные территории, в настоящее время именуемые полуостровом Мангышлак. Останки древних акул, моллюсков до сих пор обнаруживают ученые.


Полуостровом сокровищ давно именуют Мангышлак (Мангистау) неспроста. Треть всей нефти добывается на Мангышлаке. Помимо нефтяных жил, недра полуострова богаты запасами меди, марганца, фосфоритов, горного хрусталя, редких руд, урана. Именно здесь был запущен первый в мире промышленный реактор на быстрых нейтронах. В настоящее время старик-реактор отработал свой срок. На смену ему пришли уникальные опреснительные установки, дающие воду жителям молодого города Актау, который удивляет всех гостей своим зеленым нарядом.

 

Бұл көрнекті орын үшін виртуалды саяхат жоқ

Пікірлер

21.09.2011, 01:31
Лилу
Со всем согласна,но только один вопрос,Что значит зеленым нарядом???На сколько я знаю, наш город не богат зеленью....


Жіберу