Шабанбай Би в Top 100

Общественный фонд "Авалон" рад сообщить, что Кызыларайский горный оазис и село Шабанбай Би, расположенные в Центральном Казахстане, вошли в Top 100 самых устойчивых туристских направлений 2014 года (2014 Sustainable Destinations Global Top 100)!

Данная номинация была учреждена для того, чтобы отмечать усилия по развитию наиболее устойчивых туристских направлений во всем мире. Финальный список номинантов является результатом открытого голосования в социальных сетях, а также отбора, в который было вовлечено 30 международных экспертов. Больше информации о Sustainable Destinations Global Top 100 доступно здесь: www.greendestinations.info/top100

Кызыларайский экосайт с центром в селе Шабанбай Би (Актогайский район Карагандинской области) представляет собой очень интересное и весьма перспективное место для развития экологического туризма, основанного на сообществах. Здесь, в самом сердце Сары-Арки, есть всё, что нужно для отдыха: поражающая красотой природа, уникальные исторические достопримечательности и душевное гостеприимство местных жителей. Туристы приезжают сюда для того, чтобы отправиться в поход на самую высокую в Центральном Казахстане гору Аксоран, побродить по живописному сосновому лесу, побывать в священной пещере Аулие или же просто полюбоваться издали архарами и лосями. Другие мечтают увидеть уникальные памятники истории: древние наскальные рисунки, некрополи Бронзового века (включая знаменитый некрополь Бегазы) и тюркские каменные изваяния. Сюда можно ехать и лишь для того, чтобы по достоинству оценить безграничное гостеприимство, доброжелательность и исключительные кулинарные способности жителей Шабанбай Би.

Развитие экологического туризма в Кызыларай и Шабанбай Би берет свое начало в 2008 году. В рамках ряда связанных между собой проектов здесь была создана сеть гостевых домов, произведена разметка троп и оборудование стоянок на территории Кызыларайского природного заказника, созданы карты и путеводители по региону, проведено несколько информационных туров для туроператоров и СМИ.

Проектная деятельность на территории Кызыларая и Шабанбай Би осуществлялась Немецким союзом охраны природы и биоразнообразия (NABU), Карагандинским ЭкоМузеем, компанией Nomadic Travel Kazakhstan и Общественным фондом "Авалон" при поддержке Европейского союза и Программы малых грантов ГЭФ/ПРООН.

Кызыларай и Шабанбай Би были номинированы для участия в Top 100 Экологическим обществом "Зеленое спасение" и Дагмар Шрайбер, экспертом по развитию туризма.

Пікірлер

Пікірлер жоқ.


Жіберу

Қаланы немесе аймақты таңдаңыз:

Қонақ үй броньдау

Броньдау

Қала Қонақтар
Келу күні