Abat Baitak's Mausoleum

Виртуальный тур

         Единственный и редко встречающийся в Западном Казахстане скульптурный памятник Абат-Байтак расположен в двенадцати километрах восточнее села Бескопа Кобдинского района Актюбинской области.
         Этот памятник был открыт в ХIХ веке французским путешественником
Жозефом Кастанье, а в 50-70 годы ХХ века известный исследователь М.Мендикулов установил, что он относится примерно к началу 13 века, ко времени возникновения Золотой Орды, когда кыпшакские ханства были тесно связаны с Хорезмом.
         Памятник воздвигнут в честь сына известного философа Асана кайгы Абата. Во время раскопок, проводимых на территории захоронения, были найдены останки трех человек. Название – Байтак происходит от слова широкий, безграничный. Как правило, такие строения в степи возводились в честь ханов или потомков торе. Близ мавзолея Абат-Байтак находится другое захоронение, сооружение меньших размеров – Кыз аулие.
         Высота мавзолея Абат-Байтак 14,5 метра. Как полагают исследователи, первоначальная ее высота достигала до 16 метров, но со временем нижняя часть была занесена песком. Памятник построен из жженого кирпича. Такого рода скульптурные памятники ранее были обнаружены на территории Великой степи, Средней Азии, в Поволжье и Азербайджане.
         Воздвигнут он в бассейне древней реки Сары Кобда. Есть предположение, что верх мавзолея был позолочен и украшен голубыми изразцами, чтобы издалека был виден путнику, проходившему в этих местах. Строительство велось многие годы. Особенность его в том, что при строительстве мавзолея были использованы кирпичи, изготовленные только из местных материалов.
В XVIII-XIXвеках недалеко от мавзолея  было захоронено множество людей. Это можно наблюдать по уникальным по форме кулпытасам, которые и сейчас возвышаются здесь в большом количестве. Когда раскопали курган, находящийся в 15-20 километрах от мавзолея Абат-Байтак, в нем были обнаружены редко встречающиеся захоронения, которые ученые относят ко второй половине правления Золотой Орды.
          В 2007 году мавзолей Абат-Байтак был реконструирован.
 
 

Comments

No comments left yet. Be first to leave a comment!


Send