Карагандинский зоопарк

Rating
6.36

Точный возраст Карагандинского зоопарка неизвестен. Многие документы, подтверждающие его происхождение, были утеряны. Некоторые материалы сохранились только благодаря энтузиазму отдельных служащих.
Достопримечательностью Карагандинского зоопарка в 70-х гг. был знаменитый на весь мир индийский слон по кличке Батыр и полуручная говорящая сорока Клара. Способность слона произносить человеческую речь и общаться со служителями зоопарка, прося воды или хвастаясь собой, произнося своё имя, поражала многих. Со всего света стремились приехать желающие посмотреть на диковинку. Одна из трупп чехословацкого цирка была в восторге и желала приобрести слона, предлагая взамен очень редких карликовых шимпанзе, но сотрудники зоопарка от обмена отказались. Батыр произносил около 20 слов и коротких фраз (даже посылал матом, блистая познаниями в фольклорной речи человека). Изучением слона и его коммуникабельной способности занимался Алексей Погребной-Александров*. В 1979 году впервые была опубликована информация о феноменальных способностях слона, у которых не было внятного научного объяснения в то время, а подобные прецеденты отсутствовали или не имели должного подтверждения. Во время наблюдения были произведены звуковые и видеозаписи. О слоне Батыре появилось много публикаций в прессе.
Здесь начали свой путь в науку и взрослую жизнь многие будущие биологи, преподаватели, медики, ветеринарные врачи и инженеры*. Для ребят и девчат, желающих связать свою жизнь и работу с биологическими объектами, с 1940 года работает опытно-научное объединение юных исследователей природы.

 

Voting

загрузка...
Thank you for voting!
You have already voted for this object today.

Choose a region or a city:

Book a room

Book

City Guests
Check-in